Николай Муха - призер чемпионата мира среди инвалидов IPCA

Автор
Пятница, 16 Июнь 2017 14:24

На 17-м чемпионате мира по шахматам IPCA (Международная ассоциация шахматистов с физической инвалидностью) днепропетровский шахматист Николай Муха завоевал две медали. С 27 мая по 6 июня в г.Ружомберок (Словакия) 40 шахматистов с нарушением опорно-двигательного аппарата из 10 стран: Австрии, Израиля, Индии, Польши, России, Словакии, Хорватии, Чешской Республики, Эстонии и Украины оспаривали первенство мира в классических шахматах и блиц-турнире.

В общей классификации (турнир А) Николай Муха, в упорнейшей борьбе набрав 6½ очков, занял 3 место. Всего одно очко отделяло его от золотой и серебряной награды. Он обошел многократных чемпионов мира международных мастеров Андрея Ободчука (Россия) и Игоря Ярмонова (Украина), стал единственным, кто нанес поражение лидеру турнира Шашиканту Кутвалу (Индия), а также добился ничьей с международным мастером Андреем Гурбановым (Израиль) в решающей партии заключительного тура. В итоге 1 место занял Шашикант Кутвал (Индия), 2 место у Андрея Гурбанова (Израиль). Победители были награждены кубками, медалями, дипломами и подарками.

В блиц-турнире IPCA приняли участие 49 шахматистов. Николай Муха, обойдя многих шахматистов с более высоким рейтингом, уверенно занял 2 место. Наши поздравления многократному чемпиону Днепра, пополнившему свою коллекцию наград!

За предоставленную информацию выражаем благодарность Галине Гаевской (Мариуполь), члену группы поддержки шахматистов с нарушением ОДА